11:38
Ад и Рай

Кому это нужно?

Может ли существовать на самом деле такое место как ад или рай? Если Бог дает человеку возможность покаяться в грехах при жизни (сравнительно короткой, если брать во внимание бессмертие души), то почему же душа должна вечно гореть в аду? Неужто бесконечность недостаточно долгий срок, чтоб покаяться в своих ошибках? Нужно ли Богу, который есть любовь, место, где его создания будут страдать? Едва ли. Значит, такое место нужно людям. Но зачем?

Условия

Думаю, чтобы ответить на этот вопрос, сначала нам нужно пойти еще дальше, в смысле, копнуть еще глубже. Что нужно сделать, чтоб попасть в ад или рай? Если ты согрешил и не покаялся – тебе прямая дорога в ад, если не грешил или раскаялся во всех грехах – ворота рая открыты для тебя. То есть, необходимое условие для попадения в ад – совершение греха. Что же такое грех? Грех – это какой-то проступок. Но против кого должен быть направлен этот проступок? Против Бога или против человека?

Грех

Возьмем для примера владельца собаки. Если собака сделала что-то не так, владелец может ее поругать, дать поводком по попе, более жестокий пнет ногой. Но едва ли хозяин приговорит бедное животное на бесконечные муки. А теперь представим, что хозяин не купил собаку, а сам создал ее. Будет ли он обрекать ее на вечные муки? Для этого животное должно совершить что-то чрезвычайно плохое, очень сильно навредить хозяину собаки. Может ли человек навредить Богу? Это невозможно. Может ли человек навредить другому человеку? Еще как. Значит, грех – это проступок против человека. А раз так, то грехи – это обычные преступления. В таком случае, ад – расправа над преступниками, рай – поощрение тем, кто преступлений не совершает. Что мы видим? Мы видим простые законы общества, которые призваны для организации взаимоотношений между его членами. Таким образом, церковь (любой религиозный институт, распространяющий учение о подобном мироустройстве) – есть не что иное, как альтернатива правительству страны, только в случае религиозного института, границ не существует, как не существует и национального, расового и полового ограничения адептов и последователей.

Вывод

Нужна ли человеку здравомыслящему искусственная управленческая структура, которая говорит ему, во что верить и как поступать, а тем временем стрижет его шерстку? Едва ли. Но каждый решает для себя сам.

Правильного Вам выбора и удачи в жизни.

Категория: Правила жизни | Просмотров: 685 | Добавил: ArMANIAK | Теги: ад, религия, атеизм, Правила Жизни, рай | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar