15:15
Ча.Во. или почему принцип радоваться своей жизни работает.

Многие люди ищут смысл жизни в поиске ответов на вопросы. Этих вопросов обычно у людей куда больше, чем ответов. Кроме того, ответы на некоторые вопросы порождают новые вопросы. Так зачастую происходит и с теми людьми, кто интересуется моей жизненной позицией. И вопросы очень похожи. Настолько, что я решил составить небольшой список ЧАстозадаваемых ВОпросов.

1. И че, это действительно работает?

Под «этим» следует понимать мой совет радоваться жизни во всех ее проявлениях.

Давайте разберемся. Итак, если человек начинает радоваться своей жизни, становится ли он счастливее? Я думаю, да, однозначно. Что нас делает несчастным? Что-то идет в жизни не так, как мы считаем, оно должно было бы идти. Мы расстраиваемся, мы недовольны – мы несчастны. Теперь посмотрим на это с другой стороны: что-то происходит, как происходит, в любом случае мы этому радуемся, мы счастливы. Согласитесь, простая схема.

Путешественник спрашивает пастуха:
— Какая сегодня будет погода?
Пастух отвечает:
— Такая, какая мне нравится.
— Откуда вы знаете, что погода будет именно такая, какая вам нравится?
— Осознав, что невозможно всегда получать то, что тебе нравится, я научился любить то, что будет. Поэтому я абсолютно уверен, что будет та погода, какая мне нравится.

2. Если я начну радоваться тому, что у меня есть, стану ли получать больше?

Этот вопрос посложнее, ответить однозначно я на него не могу, потому как благосостояние зависит не только от образа мысли одного человека. Оно зависит от образа мысли группы людей, которые «зависят» от этого благосостояния. Если муж считает, что семья зарабатывает достаточно, радуется тому, как распределяется бюджет и т.д., а жена считает, что должно быть больше, то заработок прибавляться не будет. Или он будет расти параллельно с регулярными тратами (получать стали больше, но и тратить стали больше – в сухом остатке те же деньги). И заметьте, муж будет счастлив (ему достаточно), а жена будет недовольна, а как следствие, несчастна. И своим несчастьем может пытаться заразить и мужа, если будет регулярно ныть и жаловаться.

Может быть и обратная ситуация, муж недоволен или считает, что его семья заслуживает большего, больше проводит времени на работе, меньше видится с семьей. Жене же для счастья было бы достаточно меньшего заработка, но большего времени, проведенного с мужем. Результат тот же – один или несколько членов семьи несчастны.

Стоит помнить замечательную поговорку: богатый не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Радоваться тому, что есть - это фундаментальный принцип счастья. Конечно, проще радоваться, когда всего много. С другой стороны, какая разница, несчастен ты из-за того, что тебе не хватает сто рублей на новый плеер, или из-за того, что не хватает двухсот тысяч на новую машину? Ты в любом случае несчастен.

Еще стоит обратить свое внимание на то, с какой целью хочется получать больше?

Один богатый человек, улучив минутку между делами, прогуливался по берегу моря. И он был шокирован, увидев, что какой-то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку.
— Почему ты не ловишь рыбу? — спросил богач.
— На сегодня я уже наловил достаточно.
— А почему бы тебе не наловить еще больше?
— А что я буду делать с лишней рыбой?
— Заработаешь больше денег. Ты сможешь купить себе мотор для лодки, чтобы заплывать дальше в море и ловить еще больше рыбы. Затем ты сможешь купить себе нейлоновую сеть, поймать еще больше рыбы, заработать еще больше денег. Потом у тебя будет возможность купить уже две лодки.. и даже целую армаду лодок. Ты станешь таким же богатым, как и я.
— А что будет потом?
— Ты по-настоящему начнешь наслаждаться жизнью.
— А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?

Главная задача этой книги не сделать кого-то богаче в материальном плане. Я бы хотел, чтоб люди, прочитавшие ее и  принявшие ее, стали хоть немного счастливее. Не исключено, что если начать радоваться тому, что есть, больше не станет. Но какая разница, если радует и это? Редко люди с нуля становятся миллионерами – таких от силы 10%. И давайте смотреть правде в лицо, такие люди не ищут способов разбогатеть в таких книгах, как эта. Их природные способности ведут их без посторонней помощи.

3. А как насчет стремления к большему? Все говорят, что надо иметь цель и идти к ней.

А я и не говорю, что надо остановиться на достигнутом. Никто не мешает поставить себе цель. Но надо радоваться пройденному пути, совершенным ошибкам, всему тому, что встретится на этом пути. Цель не должна собой заслонять жизнь, не должна мешать видеть те мелочи, которые делают ее яркой, красивой, счастливой. Возможно, кто-то предпочтет работу первым шагам своего ребенка, но я не готов к такому обмену. Деньги – всего лишь деньги. Если концентрироваться на деревьях, то из-за них можно не увидеть леса.

4. То есть, надо просто начать радоваться своей жизни и все? Я сразу стану счастливее?

Поверьте, «просто начать радоваться» - это очень непростая задача. С ней куда проще справляются дети, взрослым же она может оказаться вообще не по силам. Мы не привыкли к этому. Подобные мысли несвойственны обычному, среднестатистическому человеку. Поэтому их надо воспитывать в себе, во всем пытаться углядеть хорошее, пресекать негативные мысли и верить, что жизнь приготовила нам еще немало вкусного. Это долгая, трудная работа работа, не все способны довести ее до конца. 

Категория: Правила жизни | Просмотров: 872 | Добавил: ArMANIAK | Теги: Правила Жизни, счастье, психология | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar