23:26
Разговор первый: чисто по понятиям

Разговор первый: чисто по понятиям

Юристы не зря начинают договора с определения понятий и терминов. Дело в том, что люди часто под одними и теми же словами понимают разные вещи. Поэтому, чтобы не было ненужной путаницы, я предлагаю Вам узнать, что же я понимаю под теми или иными понятиями.

Бог – под этим словом, привычным каждому из нас, я понимаю не какого-то конкретного Бога из конкретной религии. Это не суровый дед в белых одеждах, что сидит на облаке, все видит и мечет в нас молнии. Это не приятный молодой араб с мозолистыми руками. Это не человек с головой слона, осла или птицы. Для меня Бог – это энергия, которая породила весь наш мир, это так же та энергия, которая есть в каждом из нас и во всем, что есть вокруг нас. Чаще  я буду говорить не Бог, а Жизнь.

Душа – это та наша часть, которая дает жизнь. Душа – это частичка Бога, которая есть в каждом из нас. И душа бессмертна. Когда умирает одно тело, душа переселяется в новое. Раз за разом души переживают человеческие жизни. Идея того, что душа может переселяться в тело животных, мне кажется маловероятной, хотя кто знает, что творится в их мире? (С тех пор, как я начал писать книгу, прошло уже немало времени. За это время я встретил кота, который пережил на своем веку немало трудностей. У него не хватает задней лапы, его обливали керосином и поджигали, я уже не говорю об обычных побоях. И тот факт, что после всего этого кот по-прежнему жив, наводит меня на мысль, что у животных тоже есть души, и они тоже получают свое наказание или поощрение. – более позднее примечание автора)

Карма. Карма – самое сложное понятие. Это совокупность наших правильных и неправильных поступков и мыслей. Это, если хотите, система индексов, которая определяет, что в нашей жизни будет хорошо, а что плохо. Карма – это набор свойств, с которыми душа переходит из жизни в жизнь. Этот набор меняется, изменяя тем самым и качество нашей жизни. О карме у нас будет отдельный разговор, в котором я постараюсь объяснить, как это работает.

Чей-либо мир. Периодически я буду говорить «в его мире», «ее мир» и т.д. Казалось бы, все мы живем в одном мире, но одни и те же действия у разных людей приводят к разным результатам. Значит, что-то все-таки разнится. Это не значит, что мы живем в разных мирах физически. Просто каждый строит свою модель мира с рождения и под впечатлением от разных событий, под давлением различных авторитетов. И каждая модель уникальна и имеет право на существование.

Судьба. Многие люди, когда говорят о судьбе, понимают ее как прямую, по которой идет человек, не имея возможности свернуть, сделать выбор. Я считаю, что человек каждый день, каждую минуту, каждый миг стоит перед выбором. Он выбирает свой путь. Другой вопрос, что любой его выбор предрешен. Судьба – это не прямая, судьба это карта дорог, где на каждом перекрестке мы сами делаем выбор.

Инкарнация – воплощение души в физическом теле.

Ожидание (идеал) – некое видение ситуации, которая должна произойти, с точки зрения ожидающего.

Воспитание – (в том случае, когда оно направлено не на детей) разрушение идеалов и образов Жизнью. Создание ситуаций, в которых человек вынужден поступать так, как не терпит, если поступают другие.

Категория: Правила жизни | Просмотров: 544 | Добавил: ArMANIAK | Теги: Бог, Книга, реинкарнация, эзотерика, Правила Жизни, психология, Судьба, религия, карма, Жизнь - какой вижу ее я | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar